0
0
0

Как правильно хранить обувь, чтобы сохранить ее внешний вид

Как правильно хранить обувь, чтобы сохранить ее внешний вид

Если вы предпочитаете качественную обувь, то наверняка хотите, чтобы она прослужила не один сезон, и при этом сохраняла эффектный вид. Но часто бывают ситуации, что мокасины, туфли, сапоги или сандалии очень быстро теряют свою привлекательность, их цвет тускнеет, они деформируются, материал трескается, и как результат – у вас просто пропадает желание их обувать. Настроение портится, конечно же, появляются мысли о том, что в магазине вас обманули и подсунули вместо качественного изделия какое-то сомнительное. А дело-то вовсе не в качестве!  Как бы странно это не звучало, но состояние обуви напрямую зависит от того, в каких условиях вы ее храните. И если эти условия плохие, то ни один изготовитель не сможет гарантировать того, что продолжительность эксплуатации обуви будет долгой.

Разная обувь хранится по-разному

Видов обуви на сегодняшний день существует очень большое количество, и некоторым даже бывает сложно запомнить название всех моделей (согласитесь – это задание высшего уровня, особенно для мужчин). Так как женская обувь более разнообразна, то и правил хранения для нее существует намного больше. Ведь каждой моднице понятно, что легкие кожаные сандалии следует хранить совсем не так, как хранятся, например, зимние ботфорты из замши. Но в любом случае, есть и общие правила. Выделим основные из них:

  1. Вся обувь перед хранением (или консервацией до следующего сезона) должна быть почищенной и обработанной специальными защитными средствами (исходя из материала).
  2. Она ни в коем случае не должна быть влажной. Особенно это касается лакированных изделий (лаковое покрытие может потрескаться). Поэтому, перед тем как отправить туфли или ботинки в темный шкаф, их следует тщательно просушить.
  3. Для формованных изделий используют специальные держатели, либо укладывают их в коробку, не нарушая форму.
  4. Опрятная мужская обувь определяется целыми носками. Простой способ сохранить их идеальную форму к следующему сезону – плотно набить туфли изнутри газетой или другой бумагой.
  5. Кофры и органайзеры предназначены только для мягкой обуви из эластичных материалов, форма которой легко восстанавливается (сандалии, балетки, кеды и др.).
  6. Для длинных голенищ используются специальные вставки. Если нет возможности их приобрести, просто сверните картон в рулон нужной толщины, и поместите его внутрь голенища. Таким образом вам не придется его «переламывать».

Придерживаясь таких правил, можно сохранить презентабельность обуви на несколько сезонов.

Комментарии