0
0
0

Что делать, если натирает обувь?

Что делать, если натирает обувь?

Все мы с детства знакомы с фразой «красота требует жертв», и можем сказать, что частенько она используется по отношению к обуви. Женская обувь здесь, конечно же, занимает лидирующие позиции. Ведь, чтобы соответствовать образу, можно и потерпеть, обувая неудобные туфли с высокой шпилькой. Зато красиво и эффектно! Но если шпильке предпочесть мокасины – то терпеть и вовсе не придется. Другое дело, если проблема заключается в том, что обувь (даже без каблука) начинает натирать в определенном месте. Согласитесь, терпеть такое крайне трудно, да и не нужно. Ведь есть множество способов исправить данную ситуацию.

Любимые туфли или сапоги могут натирать в следующих местах:

  • пятка;
  • пальцы;
  • в подъеме или по бокам;
  • на месте шва обуви.

Есть конечно и другие варианты, связанные с физиологией или особенным анатомическим строением ноги (например, отечность или выпуклые косточки). Здесь уже нужен индивидуальный подход к выбору обуви, и через интернет ее лучше не покупать, так как очень важна тщательная примерка.

Как разносить тесную обувь и избежать натираний: советы, способы

Если намечается важное событие, и для него вы приобрели новую пару роскошной обуви – не надевайте ее первый раз на праздник. Новую обувь важно заранее разносить! Иначе она может причинить массу дискомфорта в самый неподходящий момент. Походите в ней по часику в квартире в течение нескольких дней – так ваши ноги привыкнут к новому положению, не будут уставать, а изделие не натрет кожу.

 Но что делать, если уже разношенная обувь продолжает натирать в конкретных местах? Способов решения проблемы есть несколько:

  1. Натирает пятка – самым банальным выходом из ситуации будет использование обычного пластыря, который можно купить в любой аптеке.
  2. Часто кожа раздражается и натирается в области ремешков (сандалии, босоножки). Купите специальные силиконовые полоски, которых не будет видно на ноге, и они надежно защитят от неприятных ощущений.
  3. Если натирают швы – их можно попробовать сделать более плоскими. Лучше всего с этой задачей справится обувной мастер.
  4. Мужская обувь чаще всего натирает в пальцах. В таком случае можно попробовать их разносить, одев плотный шерстяной носок, или же намочить туфли, и ходить в них по дому. Как правило, кожа хорошо поддается растягиванию, и за счет эластичности, после нескольких дней использования, проблемные участки исчезнут.

Если не удается решить проблему в домашних условиях, можно обратиться за помощью к мастеру, или, если это возможно, сдать пару обратно в магазин.

Комментарии